Госдума одобрила новый налоговый режим для самозанятых

Госдума одобрила новый налоговый режим для самозанятых

Репетиторы, организаторы праздников, мастера маникюра и педикюра, работники сферы информационных технологий все чаще отказываются от официального трудоустройства в пользу самостоятельной занятости. Такой подход дает возможность составлять удобный график работы, планировать отпуск в любом месяце и в любое время, уходить на больничный и устраивать внеплановые выходные дни, не опасаясь увольнения.

Естественно, работа на себя по душе многим гражданам, однако такой способ заработка нигде не регистрируется и не облагается налогом, а точнее является укрывательством от налоговых выплат согласно текущему законодательству. Увеличение количества самозанятых россиян приводит к разрастанию «дыры» в правительственном бюджете, поэтому возникла необходимость регистрации граждан и создания нового режима налогообложения.

Общие положения

Экспериментальный налоговый режим с официальным названием «Налог на профессиональный доход» будет применяться не по всей России, а только на территории предусмотренных законодательством субъектов. Законопроект вступит в силу 1 января 2019 года и будет активен до 31 декабря 2028 года.

Легализовать свою деятельность путем регистрации в программе смогут лица, чья занятость расценивается как профессиональная при отсутствии официального работодателя и без найма рабочих. К этой же категории будет относиться доход, получаемый от сдачи имущества в аренду.

Основное преимущество регистрации в экспериментальной системе – ведение бизнеса в соответствие с законодательством. Лица, которые не сообщают о дополнительных источниках дохода, нарушают закон, так как укрываются от налогов. Кроме того, если бизнес будет подвержен неправомерному давлению со стороны третьих лиц, то органы государственной власти не смогут помочь самозанятому человеку, так как официально дополнительный доход у него отсутствует.

Процентная ставка

Специальный режим налогообложения предполагает пониженную процентную ставку для самозанятых граждан, которая составит:

  • 4% при оказании услуг физическим лицам;
  • 6% при сотрудничестве с юридическими лицами.

Столь выгодные условия могут привлечь многих индивидуальных предпринимателей, которые уже официально поставлены на учет в налоговых органах. Если их самозанятость соответствует условиям нового законопроекта, то переход на пониженную налоговую ставку возможен. В противном случае режим налогообложения меняться не будет. Законом также ограничены некоторые области деятельности, которые не могут рассматриваться как самозанятость, поскольку требуют получения особых разрешений на реализацию.

Особые условия

Ни для кого не секрет, что взаимодействие юридических лиц с налоговой организацией вызывает массу проблем у предпринимателей. Чтобы привлечь самозанятых граждан к регистрации в новой системе, было принято решение упростить и улучшить процедуру:

  • Уплата налога осуществляется через приложение;
  • Налоговая декларация в инспекцию не предоставляется;
  • Сумма налога может быть уменьшена в соответствие с рассчитанным налоговым вычетом;
  • В процентную ставку входит 1,5% оплаты за ОМС;
  • Обязательные отчисления в пенсионный фонд не производятся.

Таким образом, новый законопроект позволяет самозанятым гражданам вести легальную деятельность, не опасаясь штрафов и рассчитывая на защиту органов государственной власти. При этом режим налогообложения довольно щадящий, не сильно скажется на заработке и предполагает целый ряд преимуществ для налогоплательщика.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий