Идет ли стаж у самозанятых граждан

Идет ли стаж у самозанятых граждан

Доходы в виде уплаченных налогов стране нужны всегда, тем более во времена кризисов. Несколько миллионов человек «потерянных» среди налогоплательщиков – это для государства уже проблема. Эти люди никуда не исчезли, они «крутятся», как могут, работают, но – сами на себя, минуя отношения с налоговой инспекцией.

Неудачные попытки взыскания средств с самозанятых

Два года Правительство и Госдума хотят заинтересовать граждан, работающих неофициально, платить налоги. Предыдущая попытка 2017-2018 годов в этом направлении закончилась ничем.

Вместо миллионов только несколько тысяч добровольно зарегистрировалось «самозанятыми». Остальные пока ждут, что им может предложить государство, кроме почетного статуса налогоплательщика.

Новый шанс пополнить госбюджет

Закон, принят Госдумой и Законодательным собранием России, подписан президентом и вступит в силу с 1 января 2019 года. Предполагается, что налог на профессиональный доход будут платить только граждане четырех регионов в экспериментальном порядке.

Внесения изменений в Трудовой кодекс РФ в части учета времени «самозанятости» в трудовой стаж для начисления больничных листов или расчета будущей пенсии в принятом законе нет.

А порядок распределения средств, полученных от уплаты нового налога, решает две задачи: поступление доходов в бюджет субъекта Федерации (региона) и снижения финансовой нагрузки на местные бюджеты, оплачивающие полисы ОМС для неработающих граждан.

Будут ли в дальнейшем дополнительные законодательные акты по самозанятым гражданам, которые учтут пожелания людей по начислению стажа, сейчас сказать трудно. Остается ждать результатов эксперимента в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий