Отличие ИП от самозанятых граждан

Отличие ИП от самозанятых граждан

Предполагается, что законопроект о самозанятых гражданах, недавно принятый Госдумой, изменит взгляды жителей России на налогообложение и официальную предпринимательскую деятельность.

Большинство людей, услышав о новом законе, не поняли отличие ИП от самозанятых граждан. Хотя это совершенно два разных вида работающих людей. У каждого из представителей есть свои плюсы и минусы, а также у них разные системы налогообложения, оформления деятельности и ответственности.

Для начала стоит дать определение самозанятым. Это та категория людей, которая получает доход от своего труда, при этом не имеет работодателя и работников.

Отличие самозанятых граждан от индивидуальных предпринимателей

 Индивидуальный предприниматель (ИП)Самозанятый гражданин
РегистрацияДля регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и для получения Свидетельства необходимо собрать пакет документов, оплатить госпошлину, обратиться в налоговый орган по месту жительства.Оформиться в качестве самозанятого можно просто написав заявление в налоговой инспекции.
НалогообложениеИП имеет право выбрать подходящий ему вид налогообложения, соответствующий деятельности.Существует только фиксированный налог на доход без права выбора – 4% или 6%.
Пенсионные и страховые взносыПлатятся ежегодно. Идет стаж.Не платятся, но и стаж не начисляется.
ОтчетностьСдает отчетность в формате, установленном налоговой службой и другими контролирующими органами.Никакой отчетности сдавать не надо.
Наемные работникиМожет нанимать людей, оформлять их по ТК, платить за них налоги.Не имеет права нанимать сотрудников.
ОтветственностьИП отвечает перед законом всем своим имуществом.У самозанятого гражданина имущественная ответственность не предусмотрена.

Как видно из таблицы, у каждого вида деятельности есть преимущества и недостатки. Самозанятый гражданин будет тратить меньше денег на налоги, времени на отчеты. В тоже время ИП имеет большие полномочия, у него идет стаж, но это идет в совокупности с необходимостью следить за изменениями в налоговом кодексе, чтобы своевременно сдавать декларации и выбирать режим налогообложения. Так что прежде чем сделать выбор в пользу того или иного вида деятельности нужно знать отличие ИП от самозанятых граждан и хорошо обдумать принятое решение.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий