Макаров  и закон о самозанятых

Макаров  и закон о самозанятых

Председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ Андрей Макаров выступил перед прессой еще в процессе рассмотрения закона о самозанятых гражданах, как только в октябре 2018 года закон успел пройти первое чтение в Госдуме.

А. Макаров считает, что не меньше 30 миллионов россиян находится в теневой зоне экономики. Задача закона о профессиональном налоге – заставить граждан выполнять требования Конституции страны об уплате налогов.

Для выявления неплательщиков Макаров предлагает налоговой службе вести поиск таких граждан в соцсетях и сайтах бесплатных объявлений (типа Авито, Авто.ру и так далее), хвастаясь «секретными технологиями» в этом вопросе.

Выбор максимальной ставки налога 6% (по мнению А. Макарова) обоснован тем, что эта цифра соответствует ставке налога при упрощенной системе налогообложения, которую выбрали большинство мелких предпринимателей и небольших обществ с ограниченной ответственностью. Предполагается, что часть ИП перерегистрируется в самозанятых, но это будет не массовое явление.

Достижением закона Макаров считает простоту и удобство расчета и уплаты налога, снижение бюджетных расходов регионов на обязательное медицинское страхование. Он также объяснил, что регионы, выбранные для эксперимента, не испытывают недостатка своих бюджетных средств, поэтому введение нового налогообложения должно пройти наиболее корректно. Срок эксперимента 10 лет гарантирует неизменность условий для граждан.

Несмотря на обещания продление налоговых каникул для нянь, репетиторов, сиделок еще на год не состоялось, хотя Макаров обещал внести поправку в действующее законодательство ко второму чтению нового закона, однако, в окончательном тексте ее нет.

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий