Как платить налог на самозанятых

Как платить налог на самозанятых

Общение гражданина и налогового органа планируется только в электронном формате. Никаких походов в налоговую инспекцию. Для работы необходимо подключить приложение «Мой налог». Через него производится и регистрация самозанятых граждан, и выписка чеков заказчикам, и оплата налога, и снятие гражданина с налогового учета в случае необходимости.

Работа в приложении «Мой налог»

Мобильное приложение «Мой налог» может быть установлено на смартфон, компьютер, ноутбук, планшет с доступом к интернету.

В утилите установлен перечень банковских организаций, через которые лучше всего проводить платежи. Особенно не о чем беспокоиться обладателям счетов в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке – эти Банки считаются проверенными и плотно сотрудничают с налоговым органом.

Скачать приложение «Мой налог» на данный момент пока нельзя, т.к. оно будет доступно в сети с 01.01.2019 г.

Если кратко описать порядок взаимодействий самозанятого и налоговой, то это выглядит следующим образом:

  • Когда товар продан, услуга оказана, продавец в приложении оформляет чек установленной формы и передает его покупателю в электронном виде.
  • Чек содержит ряд обязательных для заполнения реквизитов, главным для налогового контроля является QR-код. Копия чека через приложение отправляется в налоговую инспекцию.
  • Налоговая инспекция суммирует выписанные за месяц чеки и исчисляет сумму налога самозанятому лицу, высчитывает налоговый вычет и опять же через приложение извещает гражданина о размере налога, подлежащего уплате.

Дата извещения – 12 число после отчетного месяца. До 25 числа после отчетного месяца гражданин обязан уплатить налог.

Предполагается, что одновременно документ на оплату налога инспекция будет направлять и в Банк, с которым работает гражданин. Банковская организация спишет нужную сумму со счета, известит об этом налоговую инспекцию и человека.

Если сумма налога в какой-то месяц будет меньше 100 руб., то ее присоединят к налогу за следующий месяц.

Если налог своевременно не оплачен (например, из-за отсутствия денег на счете), самозанятому лицу налоговая инспекция выставит требование об уплате и начислит пени за количество дней просрочки.

Альтернативные методы оплаты

Оплатить налог на самозанятых можно будет и стандартным способом через отделение почты России, банковские организации, принимающие платежи от населения, некоторые банкоматы. Скорей всего доступ по оплате откроется в системах, действующих в интернете (QIWI, Яндекс.Деньги и т.п.) и в некоторых видах терминалов для оплаты мобильной связи и т.п. Но предпочтительным все-таки остается способ оплаты через приложение «Мой налог».

В теории – все идеально и вроде бы просто. Как получится на практике – неизвестно. Хватит ли для работы обычной банковской карточки или придется открывать особый счет в Банке? Какие Банки будут задействованы в системе «Мой налог»? Устойчиво ли будет работать приложение? Насколько оно понятно для простых граждан, не знакомых с бухгалтерским учетом? Пока однозначных ответов на эти вопросы нет, а единственный совет, как оплатить налог на самозанятых, чтобы не возникло проблем – приложение «Мой налог».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий