В каких регионах введут налог на самозанятых

В каких регионах введут налог на самозанятых

15 ноября 2018 года утвердили закон о налогообложении самозанятых граждан. Действовать он начнет с 1 января 2019 года. Сподвигнул авторов закона на его написание майский указ президента о выведении из «тени» доходов миллионов российских граждан, ведь большая доля россиян получает прибыль от своей деятельности, при этом, не делая отчисления в казну государства.

Новое налогообложение вводится пока в экспериментальном порядке.

На данный момент налог введен для:

  • республики Татарстан;
  • Калужской области;
  • Московской области;
  • города Москва.

Именно в этих регионах и будет вводиться пилотный проект, срок которого определен на 10 лет – до 31 декабря 2028 года. Остальные города России могут жить спокойно, их налог на самозанятых не коснется, но стоит предполагать, что это временная мера и со временем закон охватит всю территорию страны.

Попытка заставить платить налоги работающих дома кондитеров, парикмахеров, маникюрш, частных сантехников, электриков, строителей, копирайтеров, программистов и т.д. уже была. Государство предложило добровольно зарегистрироваться таким гражданам и платить НДФЛ 13%.

На текущий момент этим предложением воспользовалось всего несколько тысяч человек из примерно 15-20 миллионов человек работающих вне системы. Новый закон о самозанятых – очередная попытка заставить людей легализировать доход, и навряд ли территория его действия ограничится несколькими областями.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий