Пенсия для самозанятых

Пенсия для самозанятых

Вопрос о выведении «из тени» самозанятых граждан поднимается уже несколько лет. Шестая часть трудоспособных граждан России не числится у государства среди налогоплательщиков.

Попытку заставить самозанятых добровольно зарегистрироваться в налоговых органах и платить НДФЛ, проведенную в 2017-2018 годах, можно считать, мягко говоря, неудачной. Люди не получили от государства главный ответ: а что они получат взамен? Поэтому из миллионов зарегистрировалось несколько тысяч, и то, скорее всего, тех, кто попал в льготные категории: репетиторов, сиделок с больными, нянь для дошколят и домработниц.

Самозанятые граждане и пенсионное законодательство

Новый ноябрьский закон для самозанятых граждан ввел отдельный налог: «на профессиональный доход», который весьма невысок – 4% или 6%, в зависимости от того, кто является конечным потребителем продукта – физическое лицо или юридическое. Пожалуй, это главный плюс законопроекта – низкая процентная ставка. Но при этом, полученные средства будут распределяться только между бюджетом региона (республики, края, области) и фондом обязательного медицинского страхования. То есть, главная идея – решить проблему с медицинским страхованием неработающего населения, а не с будущим пенсионным обеспечением. Поэтому автоматических отчислений пенсионных взносов не будет.

Предполагается, что будут введены новые положения о добровольных взносах граждан на пенсионное обеспечение. А в настоящее время самозанятые граждане могут рассчитывать либо на минимальную социальную пенсию, либо на то, что они уже заработали в «обычной» трудовой деятельности до момента увольнения и перехода на самообеспечение.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий