Налог на самозанятых граждан 2019

Налог на самозанятых граждан 2019

Низкие заработные платы в совокупности с высокой налоговой ставкой и длинным рабочим днем приводят к тому, что люди отказываются от официального трудоустройства в пользу самозанятости. Такой подход к заработку позволяет получать финансовое обеспечение непосредственно за полезную работу и забирать себе заработную плату в полной мере. Однако самозанятость приводит к ощутимым провалам в государственном бюджете, поскольку от налогов укрываются миллионы граждан, а общая сумма невыплат исчисляется миллиардами рублей.

Новый налог

С 1 января 2019 года в список возможных систем налогообложения войдет новый пункт – НПД или налог на профессиональный доход. Это особая щадящая схема налогообложения, созданная специально для граждан, работающих на себя.

Воспользоваться предложением от государства смогут граждане, которые:

  • Продают товары собственного производства;
  • Занимаются оказанием услуг лично;
  • Оплачивали налог самозанятости в 2018 году в размере 13%;
  • Совмещают самостоятельную занятость и другие виды деятельности.

Участвовать в проекте не могут люди, работающие по договору найма или имеющие штат сотрудников в подчинении. Кроме того, ограничения накладываются на некоторые виды деятельности и доходы. НПД применим только в тех случаях, когда годовой доход не превышает 2,4 млн. руб.

Процентная ставка по новой системе колеблется в пределах от 4 до 6%, в зависимости от того с физическими или юридическими лицами сотрудничает самозанятый гражданин. При этом в указанную сумму входит бесплатная медицинская помощь для налогоплательщика в виде оплаты полиса обязательного медицинского страхования.

Правительство дает возможность гражданам решать самостоятельно, отчислять ли средства в Пенсионный Фонд или ФОМС или нет – согласно новому законопроекту эти величины не водят в пониженную процентную ставку.

Кто попадет под закон

Законопроект принимается как экспериментальный на 10 и только на определенных субъектах Российской Федерации, где зарегистрирован максимальный процент самозанятых граждан. Регистрация в системе осуществляется на добровольных основаниях. Однако правительственный аппарат напоминает, что уклонение от уплаты налогов при наличии дополнительного дохода является нарушением текущего законодательства, и при обнаружении неправомерных действий будет преследоваться по закону.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий