Как будут выявлять самозанятых людей

Как будут выявлять самозанятых людей

Статистика показывает, что все больше людей предпочитает работать на себя без официального оформления ИП или подрабатывать в дополнение в основной занятости. По последним подсчетам сторонний доход, не облагаемый налогом, получает не менее 30 млн. россиян, что создает многомиллиардный провал в бюджете государства. В связи с этим, был принят Закон о самозанятых, предполагающий, что граждане, работающие на себя, должны оплачивать налоги по специальной системе налогообложения. Но возникает вопрос, как будут выявлять самозанятых граждан, если они сами не заявят о себе?

Что говорит Закон

Существующий Закон о регулировании деятельности самозанятых граждан не предполагает никаких мер поиска людей с дополнительным доходом. Пока что участие в экспериментальном проекте добровольное, а все штрафы за несвоевременную уплату налогов лягут на плечи налогоплательщиков.

Эксперты отмечают, что такая мера вряд ли положительно скажется на количестве зарегистрировавшихся участников. Инициаторы законопроекта это понимают, поэтому теперь идет активный поиск способов выявления самозанятых граждан.

Методы выявления самозанятых

На данный момент основное предложение – отслеживать транзакции на карты клиентов банка. Если они поступают регулярно от одного человека и/или небольшими суммами от разных людей, то должна проводиться дополнительная проверка.

Такой подход имеет сразу несколько отрицательных сторон:

  • Отслеживать мелкие переводы бессмысленно, так как это может быть материальная помощь от родственников;
  • С началом проведения проверок популярность банка резко сократится, и финансовая организация может потерять тысячи клиентов;
  • Высока вероятность, что самозанятые люди полностью перейдут на наличный способ оплаты, который нельзя отследить, а это в свою очередь противоречит инициативе Министерства финансов перевести большую часть сделок на безналичный расчет.

Кроме этого, инициатива проверок транзакций предполагает отслеживание переводов только у безработных граждан, в то время как работа на фрилансе часто составляет лишь дополнительный доход к основному заработку.

На рассмотрение выдвигаются так же другие идеи по выявлению самозанятых

Отслеживать активность в социальных сетях, проверять личные переписки

Несмотря на то, что государство действительно может проверить переписку в мессенджерах, 23 статья действующей Конституции России сохраняет право личной переписки, поэтому полученные сведения нельзя будет использовать для штрафных санкций.

Проводить контроль товаров и услуг на сайтах для размещения объявлений

Такая идея могла бы быть весьма эффективной, однако владельцы досок объявлений вряд ли обрадуются подобному законопроекту, ведь он отвратит от пользования сервисом и продавцов, и покупателей.

Отслеживать оплату услуг ЖКХ при отсутствии взносов НДФЛ

Предложение вынес министр труда и социальной защиты. Но на данный момент существует множество причин, по которым оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства может проводиться и при отсутствии налоговых выплат, поэтому идея вызывает множество споров.

Иными словами, пока что государственные деятели еще не придумали способ, который позволил бы безошибочно выделить из толпы всех самозанятых граждан. А пока новые Законы предполагают лишь штрафы и финансовые затраты без каких-либо поощрений, вряд ли стоит надеяться, что «серый» пласт экономики добровольно примет участие в эксперименте, ощутимо сокращающем размер дополнительного дохода.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий