Закон о самозанятых

Закон о самозанятых

Согласно статистике, все больше людей отказываются от официального трудоустройства и работы по договору в пользу самостоятельной занятости. Под самозанятыми подразумевают граждан, которые получают доход, работая на себя, не подписывая договор найма и не нанимая сотрудников. В связи с этим в правительстве был принят закон о самозанятых гражданах, регулирующий их деятельность и подробно описывающий налоговый режим, который применяется к таким людям.

Сроки принятия

Проект закона № 551845-7 был утвержден после трех рассмотрений 15 ноября 2018 года. Согласно его положениям и Налоговому кодексу РФ фактическое применение закон получит с 1 января 2019 года и будет проводиться в качестве эксперимента в течение последующих 10 лет, то есть до конца декабря 2028 года. Во время этого срока не допускается внесение изменений в текст документа, касающихся размера налоговых ставок или размера предельных значений дохода.

Действовать эксперимент будет не по всей стране, а только в выбранных районах:

  • Москва и область;
  • Республика Татарстан;
  • Калужская область.

Документы для скачивания

Общие положения

Воспользоваться специальным режимом налогообложения смогут физические лица или индивидуальные предприниматели, которые работают на себя в пределах территории действия Федерального закона. Официальная регистрация не требуется за исключением тех случаев, когда области ведения деятельности прописаны в текущем законодательстве как обязательные к регистрации. При выплате налога самозанятых граждан физические лица освобождаются от необходимости уплачивать налог на доходы физических лиц.

Выплата налога самозанятых граждан может проводиться стандартным способом или через приложение «Мой налог», являющееся официальной утилитой, зарегистрированной на федеральном уровне. Здесь же содержится перечень кредитных организаций, которые уполномочены осуществлять информационный обмен между клиентом и налоговым органом. Если выбранная компания не числится в списке, от услуг ее специалистов лучше отказаться.

Выплата налога должна проводиться своевременно, согласно срокам, установленным в Федеральном законе. Исключением из правила являются случаи, когда платеж не прошел или прошел с задержкой по причине сбоя программного обеспечения. В этом случае повторить перевод средств необходимо не позднее следующего дня после восстановления системы.

Кто не может применять новый налоговый режим

Налоговый режим для самозанятых граждан отличается мягкими условиями, поэтому перейти на него захотят многие индивидуальные предприниматели. На этот случай в законе прописаны категории граждан, которые не вправе применять такой режим налогообложения:

  • Индивидуальные предприниматели, реализующие акцизные товары с обязательной маркировкой дополнительными идентификаторами;
  • Граждане, занимающиеся перепродажей товаров и прав за исключением тех случаев, когда предмет торга является личной собственностью продающего и использовался им для личных нужд;
  • Лица, добывающие или реализующие полезные ископаемые;
  • Предприниматели, работающие по договору поручительства;
  • Граждане, работающие в качестве курьера по доставке заказов и приему платежей кроме тех случаев, когда все финансовые средства проходят через контрольно-кассовое оборудование;
  • Предприниматели, деятельность которых облагается налогом на доходы физических лиц.

Особую категорию граждан, которые не вправе использовать налоговый режим самозанятых, составляют лица, суммарный доход которых за прошедший год превысил отметку в 2,4 млн. руб.

Доходы, не облагаемые налогом самозанятых

Помимо категорий лиц, к которым неприменим закон о самозанятых, выделяют несколько видов доходов, которые не подлежат новой системе налогообложения. К ним относят денежные средства, получаемые из таких источников как:

  • Трудовые отношения;
  • Продажа недвижимости;
  • Продажа транспорта;
  • Дополнительные доходы муниципальных и гражданских служащих;
  • Реализация ценных бумаг;
  • Передача имущества по договору совместной деятельности;
  • Трудовые отношения, регулируемые гражданско-правовым договором.

Иными словами, налог самозанятых подходит только для доходов, которые человек зарабатывает самостоятельно без привлечения третьих лиц, в соответствие с нормами, установленными текущим законодательством. Сюда же относится сдача в аренду помещений, которые находятся в личной собственности налогоплательщика.

Начало и завершение применения особого режима налогообложения

Чтобы перейти на налоговый режим самозанятых, нужно встать на учет как налогоплательщик. Сделать это можно по заявлению в налоговую организацию или через приложение «Мой налог», приложив фотографию паспорта и заполнив заявления по установленной форме.

Если в процессе рассмотрения заявления будут выявлены какие-то несоответствия, налоговый инспектор сообщит об этом предполагаемому налогоплательщику. В ряде случаев исправление ошибок помогает повторить процедуру с положительным результатом. Категорический отказ дается только тогда, когда ведение бизнеса требует обязательной регистрации по полной программе налогообложения.

Снятие с налогового учета проводится по заявлению или в автоматическом режиме, если налогоплательщик перестает удовлетворять обязательным правилам Федерального закона.

Ставки

Принятый Федеральный закон предполагает всего два варианта процентных ставок:

  • 4%, если речь идет о реализации товаров и услуг от физических лиц;
  • 6%, если деятельность ведет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Для ведения деятельности в рамках самозанятости применение онлайн-кассы не является обязательным. Кроме этого, физические лица и ИП не должны сдавать налоговую декларацию. Единственное обязательное требование – перечисление средств ежемесячно не позднее 25 числа, в соответствие с размером налога, установленном в автоматическом режиме.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий